Балдан Цыжипов выиграл «Ёрдынские игры-2017»

Балдан Цыжипов, победитель абсолютного первенства по национальной борьбе.

В соревнованиях VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры – 2017» приняли участие более 200 спортсменов из Иркутской области, Бурятии, Тыва, Алтая и Саха (Якутия). Отличились игры и красочной творческой программой. Фестиваль проходил с 15 по 17 июня в местечке Хоторук Ольхонского района.

долина Хоторук Ольхонский район. Фото В.Егоров.

Олимпиада Северной Азии

Напомним, в спортивной программе VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры – 2017» приняли участие 15 команд. Это сборные команды Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Алтай и Саха (Якутия). Кроме сборных команд регионов, отдельно участвовали команды районов Усть-Ордынского Бурятского округа, районов Иркутской области и Республики Бурятия.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, в соревнованиях по многоборью «Игры Бааторов (богатырей) Срединного мира» победителем стал Балдан Цыжипов из Бурятии. Программа многоборья включала в себя следующие виды спорта: бурятскую национальную борьбу, метание камня на дальность, стрельбу из традиционного национального лука, забег вокруг горы Ёрд, мас-рестлинг (перетягивание палки). В этом году в многоборье участвовало большое количество спортсменов – 15 человек.

В личном зачете в стрельбе из традиционного национального лука золотую медаль завоевал Владимир Зомонов из Тункинского района. Второе место досталось Алексею Николаеву (Иркутская область). Бронзовым призером в стрельбе из лука стал Цырен-Доржи Магаков (Бурятия).

В шахматах «Шатар» победил Олег Бадмацыренов (Бурятия). Серебряную медаль завоевал Василий Ханхараев (Усть-Ордынский Бурятский округ), «бронза» – у Дмитрия Пушкарева (Бурятия).

Приоритет бурятских борцов

В бурятской национальной борьбе среди мужчин в весовой категории 60 кг первое место занял Михаил Мадасов (УОБО), второе место – Солбон Раднаев (Бурятия), третье – Николай Балдунников (УОБО).

В весовой категории 70 кг среди мужчин победил Алексей Раднаев (Бурятия), вторым стал Валерий Хунгуреев (Иркутская область), третье место – у Дмитрия Абидуева (Осинский район). В весовой категории 82 кг золотую медаль завоевал Баясхалан Гомбоев (Бурятия), серебряную медаль выиграл Владимир Абзаев (Ольхонский район), бронзовую – Дмитрий Орлов (Иркутская область).

В весовой категории свыше 82 кг победил Балдан Цыжипов (Бурятия), вторым стал Алдар Хамаев (Осинский район), третьим – Батор Цыренов (Бурятия). Абсолютное первенство среди мужчин выиграл бурятский борец Балдан Цыжипов.

Среди юношей в весовой категории 45 кг победил борец Иркутской области Владимир Иванов, второе место занял Владислав Тармаханов (УОБО), третье место – у Артема Токарева из Иркутской области.

В весовой категории 50 кг золотую медаль завоевал Артем Бунаев (Ольхонский район), серебряная и бронзовая медали достались соответственно Петру Магдаеву и Борису Мясникову (Эхирит-Булагатский район).

В весовой категории 60 кг победил Лобсан Цыденов (Бурятия), серебряным призером стал Владислав Замбылов (УОБО), бронзовым – Олег Алмаев (Баяндаевский район).

В весовой категории свыше 60 кг золотую медаль завоевал Юрий Иванов (Иркутская область), второе место – Валерий Баяндаев (Ольхонский район), третье место – Дашинима Бодиев (Бурятии). Абсолютным чемпионом среди юношей стал Дашинима Бодиев из Бурятии.

Творческие конкурсы

Василена Шарина, победитель конкурса «Красавица Ёрдынских игр». фото Ysia.ru

Любители творчества могли насладиться выступлениями творческих коллективов, фестивалем этнического костюма «Нити времени», где модельеры представляли свои коллекции, фестивалем этнической музыки.

Отдельным красочным мероприятием можно выделить конкурс «Красавица Ёрдынских игр». В этом году за звание самой красивой, обаятельной и талантливой боролись 10 участниц из Монголии, Иркутской области, Бурятии и Якутии. Девушки соревновались в певческих и танцевальных конкурсах, а также в конкурсе национальных нарядов. Красавицы продемонстрировали не только внешнюю красоту, но и раскрывали богатство внутреннего мира, показывали знание традиций своего народа. Гран-при традиционного конкурса красавиц присуждено артистке национального Театра танца имени С.А. Зверева – Кыыл Уола Василене Шариной.

Новинкой этих игр было проведение свадьбы возле священной горы. Молодожены – жители Аларского района. Бракосочетание – не постановочное шоу: к горе Ёрд специально приехали сотрудники службы ЗАГС Иркутской области.

Кульминацией праздника всегда является круговой ёхор вокруг горы Ёрд, где все участники могут просить духов об исполнении своих желаний. Нынче ёхор получился в два круга. Для информации – один круг собирает 700 человек.